DanzaTac2017 - Festival de Danza y CineDanza de Tacoronte - Tenerife - Islas Canarias

Programa DanzaTac2018

 

Jueves, 4 de octubre    

17.00 h.

 

Encuentros profesionales

Asamblea de la Asociación de Profesionales de la Gestión Cultural de Canarias

Casa de la Cultura

 

18.00 h. Reunión abierta de la Junta Directiva de la Asociación  
     
Viernes, 5 de octubre    

18.00 h.

 

VIII Foro Regional de Danza y AAEE

Patrocinios del Gobierno de Canarias

Casa de la Cultura

 

19.30 h.

 

VIII Certamen Internacional de CineDanza

Proyecciones y Premios

Casa de la Cultura

 

20.00 h.

 

Danza en vivo

Dharmachakra - Chamana

Casa de la Cultura

 

Sábado, 6 de octubre    

12.00 h.

 

 

II Foro Regional de Danzas Urbanas

- Profesionalizar las Danzas Urbanas

- Información del proyecto Observatorio de la Danza

Casa de la Cultura

 

 

17.00 h.

 

Campeonato de Danzas Urbanas 3Vs3

Breaking - Hip Hop - Popping

Mercado Municipal

 

Lunes, 8 de octubre    

20.30 h.

 

 

Certamen Internacional de CineDanza - Proyecciones

 

 

ISE Language School

C/ Obispo Rey Redondo, 52

San Cristóbal de La Laguna

Martes, 9 de octubre    
09.15 h. Talleres de CineDanza para escolares IES Óscar Domínguez

20.00 h.

 

 

Certamen Internacional de CineDanza - Proyecciones

 

 

La Ranilla, Espacio Cultural

C/ Mequinez, 66
Puerto de la Cruz

Miércoles, 10 de octubre    
12.15 h. Talleres de Danzas Urbanas IES Los Narajeros

20.00 h.

 

 

Certamen Internacional de CineDanza - Proyecciones

 

 

TEA Tenerife

Avda. de San Sebastián, 10

S/C de Tenerife

Jueves, 11 de octubre    

11.00 h.

 

 

 

Danza en vivo - Programación para escolares

Josué Espino - Minotauro

Carmen Macías - Y también mañana

Zerogrammi - Oltremai

Auditorio

 

 

 

21.00 h.

 

 

Certamen Internacional de CineDanza - Proyecciones

 

 

Equipo Para

C/ La Marina, 4

S/C de Tenerife

Viernes, 12 de octubre    

20.30 h.

 

 

 

Espectáculos en vivo - Todos los públicos

Kirilov Milev-Akiyama Dance Projects - Broken Lines

Zerogrammi - Oltremai

Manuela Barrero / dlcAos - z é b r e

Auditorio

 

 

 

Sábado, 13 de octubre    
  Taller de danza por Manuela Barrero Escuela de Danza de Tacoronte

20.30 h.

 

 

 

 

Danza en vivo - Todos los públicos

Centro Coreográfico de La Gomera - Sould they may be

Carmen Macías - Y también mañana

Leila Ka - Pode ser

Colectivo Kôdai - WhiCh

Auditorio

 

 

 

 

Domingo, 14 de octubre    

11.30 h.

 

 

 

 

III Encuentro Regional de Danza Escolar - Danza todos los públicos

Escuela Municipal de Ballet de El Sauzal - Lyras

Coreográfo: Sergio Pérez

Música: Lèo Delibes

Directores escuela: Dácil Alberto y Sergio Pérez

Escuela de Danza de Tacoronte - Sin título

Coreografía: Abigail Borges

Inés Morera, Marta Blanco, Judith Expósito, Elena Velázquez, Érika Darias, Adriana Domínguez, Odaia Díaz y Elena Delgado

Escuela Dansarte Elisabeth López - Danza de los pañuelos

Extracto del ballet La Bayadera

Música Leon Minkus

Adaptación coreográfica Elízabeth López

Martina Ramos López, Marta Oramas, Cristina Purriños y Laviana D’Errico

Directora de la escuela: María Isabel Trujillo

Teatro Victoria - No sé si te gustará...

Coreógrafo: Daniel Morales.

Raquel Jara y Maite Pérez Lozao.

Escuela Municipal de Danza de Teror - Lyrical jazz

Coreografía: Sylvia Martel

José Guadalupe, Raquel Santana, Julia González, Dácil Brito

Centro Internacional de Danza Tenerife - Labyrinth

Música: J.S.BACH

Coreografía y puesta en escena: Héctor Navarro Navarro

Ana Camacho de la Bárcena, Elena Cortés Pérez, Ana Delgado Rodríguez, Eduardo Díez de Jesús, Candela Gutiérrez Álvarez, Olaya Hernández Martínez, María Ortega Moreno, Tania Peña Pascual, Víctor Rodríguez Mestre y Gabriela Sagnotti Suave

Auditorio

 

 

 

 

 

 

Lagenda
La Revista de Ca narias  
  Ayuntamiento de Tacoronte  
Cabildo de Tenerife
 
Gobierno de Canarias