PROGRAMA 2012 descargar PDF

Martes, 9 de octubre

Recreo de Instituto
Taller exhibición de Break Dance

Miércoles,10 de octubre

Recreo de Instituto
Taller exhibición de Break Dance

break dance

Sábado, 13 de octubre

11.00 Terraza del Festival – Todos los públicos
II Campeonato DanzaTac de Break Dance – 1 Vs 1
Trofeo y premio económico.
(Se ruega al público asistente que tome vídeos y/o fotografías)

18.30 Auditorio – Muestra Internacional de Videodanza

Muestra del trabajo de Nuria Fragoso, en coproducción con DanzaTac

18.45 Auditorio - Foro de Danza
Vídeo y nuevas tecnologías en el espectáculo: elemento artístico y herramienta de promoción

20.30 Terraza del Festival – Todos los públicos
David Reyes y Abigail Borges: Mapping Projection + Danza: “2”

david reyes y abigail borges mapping + danza

21.00 Terraza del Festival - Encuentros

Domingo, 14 de octubre

11.30  Terraza del Festival – Todos los públicos
- Alumnas de Hiphop del Estudio de Danza Carmen Blanco - My piece
- Lulaya Funk

20.30 Auditorio – Todos los públicos
- Alumnos de Estudio de Danza Charo Febles
InFÓRMATE 646464177

- Teresa Lorenzo - In darkness let me dwell (*)

teresa lorenzo - in darkness let me dwell

Lunes,15 de octubre

10.00 Auditorio – Función para escolares
- Lulaya Funk

lulaya funk


- Teresa Lorenzo - Pájaros
teresa lorenzo - pajaros

Martes, 16 de octubre

IES – Taller para escolares
La Danza y el Vídeo

Jueves,18 de octubre

20.30 Auditorio – Muestra Internacional de Videodanza
Muestra Internacional de Videodanza, DanzaTac 2012 – Se busca coproductor 2013

21.30 Terraza del Festival - Encuentros

Viernes,19 de octubre
20.30 Auditorio – Todos los públicos
- Alumnos de la Escuela de Danza deTacoronte
 InFÓRMATE 922680609

- Paula G. Quintana – Pieles

paula g quintana - pieles

Sábado,20 de octubre
11.00 Terraza del Festival – Todos los públicos
II Campeonato DanzaTac de Break Dance – GRUPOS
Trofeo y premio económico.
(Se ruega al público asistente que tome vídeos y/o fotografías)

18.00 Auditorio – Todos los públicos
Muestra del taller de danza Juan Salvador Gaviota, realizado por la compañía María Mora

19.00 Terraza del Festival – Todos los públicos
Muestra del taller de coreografía realizado por Teresa Lorenzo
Con la colaboración de la Escuela Municipal de Música de Tacoronte

20.30 Terraza del Festival - Encuentros

21.30 Terraza del Festival – CIERRE
Mextura2 DJ Set en directo

Las actividades de interior tienen coste de taquilla, salvo el foro y la muestra de videodanza, cuya entrada es libre.
Se anima a los asistentes a tomar vídeos y/o fotografías, salvo en las funciones de interior.
Para participar en los talleres de coreografía, contactar con la organización: contacto@danzatac.com
De la taquilla se donará 1€ por entrada a la Fundación Eidher www.fundacioneidher.org

 

PROGRAMA FORO videodanza documentales compañías OFF meeting Break Dance

contacto

   
Ayuntamiento de Tacoronte
  Cabildo de Tenerife  
Gobierno de Canarias